Дешёвые стеллажи для дома без дверей

Дешёвые стеллажи для дома без дверей, открытые полки, гардеробная на виду. Пока у наших людей эти дизайнерские решения не пользуются огромной популярностью. Мы привыкли все запирать, укрывать от постороннего глаза, прятать. А ведь этот интерьерный стиль на западе сейчас находится в тренде. Стоит ли подражать и следовать моде? Каковы основные плюсы и минусы такой открытости?

Удобство - одно из главных преимуществ шкафов без дверей. Достаточно окинуть взглядом полку или стеллаж, нужная вещь найдется сразу же. И не нужно будет без конца открывать многочисленные полочки, ящички, отделения. Это сэкономит время и нервы. Каким бы ни был стандартный шкаф, он загромождает комнату. А современные дизайнеры рекомендуют всячески освобождать пространство и делать комнату легкой и свободной. Поэтому замена обычных стеллажей на облегченные полочки поможет следовать и этим рекомендациям. Квартира не будет захламлена, а при верном подходе к делу все вещи прекрасно уместятся на открытых полках и стеллажах. Открытые полки могут всегда выглядеть свежо и по-новому. Для этого достаточно менять предметы декора. А кроме декоративных безделушек на полках прекрасно уместятся семейные фотографии, милые сердцу сувениры, какие-то знаки отличия. Да и сами открытые стеллажи и полочки зачастую становятся декоративным элементом, которые так освежают интерьер. 

Но закрывать глаза на уборку теперь не получится. Мельчайшая пыль, грязь или неподходящий предмет сделают открытую полочку самым захламленном местом в доме, не обратить внимание на которое будет невозможно. Вот и придется тратить драгоценное время и силы на дополнительную уборку этого склада мелких вещиц. Пустыми шкафы, стеллажи, полочки без дверей держать никто не будет. Поэтому помимо необходимых вещей туда нужно будет ставить разнообразные диковинные штучки, цветочные композиции, сувениры. А все это выльется в дополнительные расходы. Непривычных людей начинает посещать ощущение визуального шума. Особенно актуально это в том случае, если сама комната небольшая, а вот открытые шкафы имеют внушительный размер. В такой комнате становится не очень уютно. 

Выбрать открытую систему хранения или оставить в комнате привычные закрытые шкафы? А почему бы не поэкспериментировать? Только тогда станут понятными все плюсы и минусы стеллажей без дверей. Удачи!